历史沿革
时间:2016-03-04 来源:办公室

    中共湖北省委党校前身为创建于1950年的中共中央中南局党校,1954年9月,中南局党校更名为中共中央第五中级党校。1958年10月,与中共湖北省委初级党校合并,改名为中共湖北省委党校。"文化大革命"期间,省委党校停办。1972年12月复校。党的十一届三中全会以后,党校步入了新的发展时期。1993年9月,省委、省政府批准我校成立省行政学院,与省委党校实行"两个学校名称,一套工作机制"的体制。
  

    历任主要领导

 

    中共中央中南局党校(1951年8月-1955年5月)
  邓子恢(兼校长:1951年8月-1954年)
  李之连(副校长:1951年8月-1954年)
  中共中央第五中级党校(1954年9月-1958年10月)
  李凡夫(校长:1954年9月-1958年)

  

  中共湖北省委党校


    刘子厚(兼校长:1953年5月-1956年6月)
  许道琦(兼校长:1956年10月-1958年10月)
  陈  健(党委书记兼副校长:1958年10月-1963年5月)
  张赤侠(党委书记兼副校长:1963年-1966年5月)
  赵辛初(第一校长:1977年4月-1983年12月)
  韩宁夫(第二校长:1977年-1983年12月)
  冷裕光(校长:1973年3月-1974年4月;党委书记:1974年7月-1976年10月;第一副校长:1977年4月-1983年12月)
  黄  先(校长:1974年7月-1977年4月;第二副校长:1978年4月-1983年12月)
  焦德秀(兼校长:1977年4月-1983年12月)
  雷  行(校长:1983年12月-1986年4月)

  

    中共湖北省委党校、湖北省行政学院
 

    杨永良(兼校长:1995年10月-2005年5月 )
  李大强(兼院长:1995年10月-1999年8月)
  邓道坤(兼院长:1999年8月-2002年9月)
  周坚卫(兼院长:2002年9月-2008年2月)
  陈训秋(兼校长:2005年5月-2006年9月)
  杨  松(兼校长:2006年9月-2008年8月)
  李宪生(兼院长:2008年2月-2012年1月)
    潘立刚(兼校长:2008年8月-2010年8月)
    侯长安(兼校长:2010年8月-2012年5月)
    王晓东(兼院长:2012年1月—)
    楼阳生(兼校长:2012年5月—2014年6月)

    贺家铁(兼校长:2014年9月—2016年2月)

    于绍良(兼校长:2016年2月—)


  周大仁(校长:1986年4月-1995年10月;常务副校长:1995年10月-1999年8月;行政学院院长:1993年9月-1995年10月;常务副院长:1995年10月-1999年8月)
  李明贵(常务副校长、行政学院常务副院长:1999年8月-2006年4月)
  马哲军(常务副校长、行政学院常务副院长:2006年4月-2013年4月)
    陶良虎(常务副校长、行政学院常务副院长: 2013年4月-)
 

 

 

鄂ICP备13005468号
版权所有:中共湖北省委党校 湖北省行政学院
通讯地址:武汉市万松园路18号
邮编:430022
电话:027-85306788